Версия для печати

Разорван контракт на строительство водосброса Саяно-Шушенской ГЭС

Известно, что в первом квартале 2007 года подрядчик «Бамтоннельстрой» потребовал у заказчика увеличить стоимость контракта, аргументировав это ростом цен на основные строительные материалы. Однако в ГидроОГК отказались пойти на это, сославшись на российское законодательство, которое не позволяет увеличивать суммы контрактов, выигранных в результате конкурса. Сейчас, по данным масс-медиа Хакасии, договор расторгнут, а энергетики будут проводить новый конкурс, в котором планирует участвовать и «Бамтоннельстрой».

В то же время в самом ОАО «Бамтоннельстрой» ситуацию комментировать пока отказываются. Как сообщили ИА «Пресс-Лайн.ru» в приемной компании, генеральный директор сейчас находится в Москве, где решается судьба контракта.

Между тем, на сайте ОАО СШГЭС уже появилась информация о проведении нового тендера. Конкурс будет одноэтапным, без предварительного отбора. Сроки завершения работ обозначены прежние — 2010 год. Сумма возможного контракта не раскрывается. Итоги тендера планируется подвести в сентябре.

Добавим, контракт на строительство берегового водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС был заключен между ГидроОГК и "Бамтоннельстроем" в 2005 году. Это крупнейший проект, реализуемый на границе Красноярского края и республики Хакасия. Новое сооружение позволит сбрасывать излишки воды объемом до 4 тысяч кубометров в секунду и тем самым сделать работу гидроэлектростанции более безопасной.


Сейчас на главной