Теплая зима спасла Эвенкию от гриппа
В Эвенкии этой зимой не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, пока у пациентов отмечают лишь острые респираторные вирусные заболевания. Об этом сообщает управления Роспотребнадзора по Эвенкии.
Всего за 2006 год в Эвенкии зарегистрировано 3 тысячи 286 случаев заболевания ОРВИ, что на 18,7 процента ниже аналогичного показателя предыдущего года. Сезонный рост числа простудных заболеваний был зафиксирован в конце октября 2006 года. По прогнозам специалистов, подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями в Эвенкии начнется в феврале месяце.
По словам заместителя начальника отдела Галины Кувалдиной, на здоровье эвенкийцев благоприятно сказывается нетрадиционно теплая зима и массовая иммунизация жителей против гриппа в эпидемический сезон. Так, в 2006 году здесь привили 26 процентов взрослого населения составил, 59,2 процента — детей до 14 лет. При этом план вакцинации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» был выполнен на 79 процентов — среди взрослого населения, и на 90 процентов — среди дошколят и младших школьников.
Кроме того, во все аптеки Эвенкии завезено достаточное количество противогриппозных и иммуностимулирующих препаратов, витаминов, медицинские учреждения ЭМР обеспечены в полном объеме необходимыми препаратами против этого заболевания. На сегодняшний день в рамках подготовки к возможному подъему заболеваемости проводятся дополнительные организационные и практические профилактические мероприятия. В частности, проводятся проверки готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях повышенной заболеваемости населения.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2007/01/teplaya-zima-spasla-e-venkiyu-ot-grippa