В Ачинске создадут филиал СибФУ
В Ачинске создадут филиал СибФУ. Об этом «Пресс-Лайну» сообщили в пресс-службе администрации Ачинска. Соответствующее решение уже принято.
Напомним, первоначально предполагалось, что сеть филиалов краевых высших учебных заведений будет ликвидирована в связи с созданием Федерального университета в Красноярске.
Но, по мнению чиновников Ачинска, для их города такой вариант не приемлем. «Ачинск является центром западных территорий края, нам важно сохранить присутствующие высшие и средние учебные заведения, так как это даёт возможность не только обучать детей рядом с домом, но и получать первоклассных специалистов на местах. И заинтересованность в этом местной власти подтверждает многолетняя практика квотирования 20-25 бюджетных мест для ачинских студентов», — сообщили в администрации города.
В связи с этим в прошлом году администрация города Ачинска провела ряд встреч и переговоров с руководством краевой администрации и направила письмо за подписью и.о. главы города Николай Захарова руководителю агентства по образованию РФ Г. А. Балыхину и заместителю губернатора Красноярского края В. П. Шишмареву с ходатайством в создании филиала Сибирского федерального университета в Ачинске в составе трёх факультетов: технический, горно-металлургический, архитектурно-строительный. Ходатайство было удовлетворено. Филиалы СибФУ будут созданы на базе ачинских филиалов упразднённых красноярских академий цветных металлов и золота и архитектурно-строительной. Сейчас в них обучается около трёх тысяч человек.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2007/01/v-achinske-sozdadut-filial-sibfu