В Енисейский фанерный комбинат будет инвестировано свыше 100 миллионов долларов
Мощность строящегося в Сосновоборске Енисейского фанерного комбината будет увеличена до 500 тысяч кубометров продукции в год. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель совета директоров компании-инвестора ООО Midway United Ltd Александр Катунин. Он напомнил, что запуск предприятия намечен на зимний период 2007-2008 годов, на первом этапе оно сможет выпускать до 250 тысяч кубометров продукции в год. Вторая очередь может быть введена в строй еще через два с лишним года.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 100 миллионов долларов. Еще 50 млн. — необходимые оборотные средства.
К настоящему времени закуплена значительная часть оборудования — как в США (лесоперерабатывающее), так и в России (котельное). Площади, выделенные за счет территории Красноярского завода прицепной техники, под производство составляют 62 гектара. Предприятие планируется построить в рекордные сроки — в течение года.
Катунин отметил, что на первом этапе широкоформатная фанера, выпускаемая на заводе, будет направляться в основном на экспорт — в США, Японию и Канаду. Там она необходима для строительства быстровозводимых домов. Около 10% предполагается реализовывать в России.
На комбинате будет создано около тысячи рабочих мест.
«Подобных производств сегодня не существует в России и Европе. По своим масштабам комбинат сравним только с североамериканскими аналогами», — подчеркнул заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2007/01/v-enisejskij-fanerny-j-kombinat-budet-investirovano-svy-she-100-millio