Депутат Госдумы РФ напомнил про подарок Хлопонину

Перспективы Красноярского края связаны не только с углеводородами и золотом, но и с добычей самоцветов. Такое мнение «Пресс-Лайну» высказал депутат Государственной Думы РФ Виктор Ситнов.

«На инаугурации губернатора Красноярского края Александра Хлопонина я вручил ему коробку с самоцветами. Там были и алмазы, и минералы, которые есть в недрах на территории региона. Это был знак, чтобы губернатор начал собирать камни. Первую задачу он выполнил — объединил регионы. Вторая задача — освоить природные богатства. Геологи нам говорят, что в Хатангском районе Таймыра давно нашли большие запасы россыпного золота. Самоцветы обнаружены в Саянских горах, в Енисейской лощине, на плато Путорана и в ложбинах эвенкийских рек. Кимберлитовую трубку никто не нашел, но пока ее не очень-то и искали», — сообщил Ситнов.

По его словам, перспективы по самоцветам у региона огромны, и через 15-20 лет можно начать  активное освоение их запасов.