В ОАО «Евразруда» завершена аттестация рабочих мест и сертификация работ по охране труда

«Евраз» (предприятие «Евраз Груп») уделяет серьезное внимание охране труда на своих предприятиях. В настоящее время в акционерном обществе завершена аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда. Последними из подразделений, прошедших аттестацию и сертификацию, стали Горно-Шорский и Ирбинский филиалы компании.

Во время аттестации специалистами компании была проведена комплексная оценка условий труда на соответствие техническим, технологическим и организационным нормам, требованиям охраны труда в целях обеспечения безопасности производственных процессов. По итогам аттестации часть рабочих мест в филиалах признана аттестованными, часть – условно аттестованными. В связи с чем, принимаются меры по улучшению условий труда на данных рабочих местах.

Отметим, что аттестация позволяет определить необходимое количество вложений для проведения предупредительных мероприятий по снижению травмоопасности и по профилактике профессиональных заболеваний на предприятиях. Кроме того, филиалы компании, прошедшие аттестацию, могут претендовать на получение сертификатов соответствия работ по охране труда (сертификатов безопасности), являющихся реальным подтверждением высокого уровня организации системы управления охраной труда на предприятии. Наличие такого сертификата свидетельствует о том, что деятельность его службы охраны труда соответствует требованиям нормативных актов, и аттестация рабочих мест проведена качественно, в соответствии с требованием промышленной безопасности.

На сегодняшний день обладателями сертификатов безопасности в ОАО «Евразруда» являются все филиалы компании. А филиалы Гурьевский и Мундыбашский, аттестованные и сертифицированные раньше других, в 2007 году будут проводить эти мероприятия повторно.