В Туве сокращаются объемы промышленного производства
За 11 месяцев 2008 года промышленный индекс составил 91 процент. Снижение произошло в основном по причине уменьшения объемов производства в добыче полезных ископаемых (золото, асбест), а также текстильной и швейной отраслях.
Однако в других сферах наблюдаются положительные результаты. Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил 104,2 процента к январю-ноябрю 2007 года, в добыче угля — 100,8, в производстве пищевых продуктов, включая напитки — 103,4, в обработке древесины и производстве изделий из дерева — 114,4.
Годовой прогноз по объему продукции сельского хозяйства выполнен на 72,7 процента.
В 2008 года объем вложений в основной капитал в республике составил 2,3 млрд рублей, что на 31,3 процента выше уровня прошлого года. Но в то же время прогноз по инвестициям выполнен на 91,1 процента.
Оборот розничной торговли и общественного питания составил 8,3 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года — 5,1 процента.
Внешнеторговый оборот Тувы за 11 месяцев составил 7,9 млн долларов США. Объем экспорта — 0,8 млн долларов, импорта — 7,1 млн долларов. Годовой прогноз перевыполнен на 38,6 процента.
Индекс потребительских цен на товары и услуги населению составил по сравнению с декабрем 2007 года 114,3 процента. Цены на продовольственные товары повысились на 15 процентов, непродовольственные — на 9,5, стоимость платных услуг выросла на 23,2 процента. Стоимость минимального набора продуктов питания в конце ноября составила 2123,9 рубля в расчете на 1 человека в месяц. По сравнению с началом года это рост на 12,4 процента.
Общая численность безработных за год составила 22,6 тысячи человек и увеличилась на 0,7 процента. К концу года численность официально зарегистрированных безработных возрастет на 400 человек — за счет плановых сокращений в ряде организаций и предприятий республики.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2008/12/v-tuve-sokrashhayutsya-ob-emy-promy-shlennogo-proizvodstva