Движение по ледовым переправам на Енисее откладывается
В результате аномально теплых зимних погодных условий, а также колебания уровня воды в Енисее ледовые переправы в Енисейском районе обустроены не все переправы, как и год назад.
Напомним, для нормального передвижения транспорта по северу края необходимо обустроить семь переправ: пять на Енисее и две на его притоках, реках Сым и Кас. В настоящее время в районе города Енисейска действует одна коммерческая ледовая переправа Илимпейской геофизической экспедиции у села Верхнепашино. При толщине льда 30 см по ней может переезжать легковой транспорт весом до трех тонн. Межмуниципальная ледовая переправа недалеко от деревни Еркалово для транспорта закрыта. В этом районе толщина льда меньше 20 см.
По прогнозам синоптиков, небольшое похолодание (до минус 31 градуса ночью) ожидаются 20 и 21 января. Возможно, мороз поможет нарастить толщину льда и соединить два берега Енисея. В остальные дни температура в районе не опустится ниже 16-22 градусов.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2009/01/dvizhenie-po-ledovy-m-perepravam-na-enisee-otklady-vaetsya