В Красноярске депутаты, спортсмены и журналисты поучаствуют в экологической игре
По правилам игры — это командное первенство. Количество игроков в команде — 5. Планируется, что в экологической игре примут участие команды от депутатов Городского Совета, спортивных федераций, творческих объединений, общественных организаций, журналистов, команды студентов и школьников Красноярска т.д. — все, кому не безразлична судьба уникальной природы.
Каждая команда получит карточку участников, содержащую карту игровой территории, призыв соблюдать максимальную осторожность и таблицу для внесения результатов. Возможный результат зависит от количества мусора, собранного командой в течение игры.
Перед организаторами стоит задача не только провести уборку на «Столбах», но и в большей степени сформировать культуру посещения заповедника. Особенно это актуально по отношению к молодежи, именно поэтому была выбрана соревновательная форма проведения. На традиционном концерте авторской песни, который пройдет на кордоне «Нарым» 20 сентября вечером, самые активные участники экологической игры получат ценные призы.
Спортивно-экологическая игра Чистим заповедник «Столбы» проходит в течение 7 лет. И, как считают организаторы, культура посещения заповедника у гостей повышается из года в год. Если на старте акции в 2001 году участники и организаторы собирали и вывозили около 21 кубометра мусора, то в 2007 — 2008 г.г. количество мусора уменьшилось в 2 раза.
Организаторы акции — Молодёжный центр «Зеркало» Центрального района, администрация заповедника «Столбы» и молодежная общественная организация «Гражданская позиция».