Депутаты Горсовета поддержали перспективы жилой застройки микрорайона «Бугач»
Голосованием народные избранники дали старт перспективному проекту создания нового облика микрорайона «Бугач».
«Сегодня бывший промышленный узел, который некогда располагался здесь, не работает. Все помещения и земля разделены между собственниками. И все стоит разграбленное и разрушенное. И это будет продолжаться еще долгое время, если мы, наконец, не примем окончательного решения. Мы должны дать собственникам возможность превратить эту землю в красивый развивающийся жилой микрорайон. А иначе мы просто оставим этот уголок без каких-либо перспектив», — отметил депутат Анатолий Матюшенко.
Напомним, сейчас микрорайон «Бугач» площадью в 140 гектаров относится к промышленной зоне краевого центра. Однако производственных объектов там практически нет. Крупнейшим из них являлся мясокомбинат, прекративший выпуск продукции в начале 2000-х годов.
Согласно предложенным администрацией изменениям в Генплане Красноярска, «Бугач» должен стать зоной жилой и общественной застройки, в том числе и многоэтажной. В этом, кстати, заинтересованы и нынешние владельцы складских помещений, расположенных на территории района. Кроме того, в перспективе Красноярск сможет получить еще одну зону рекреации, когда будет благоустроено озер Мясокомбината.
Кроме того, вынос части объектов оздоровит этот район в экологическом плане.
Депутаты единогласно проголосовали за реализацию предложения администрации Красноярска. Однако подчеркнули, что дальнейшее развитие территории должно находиться под пристальным контролем.
«У нас сегодня не смолкает вопрос по недобросовестным строителям и обманутым дольщикам. Сегодня мы можем получить еще большие проблемы, которые просто не будет знать, как решить. Поэтому необходимо в первую очередь определить, кто будет застраивать микрорайон, какая потребность есть у населения в новых домах, соответствуют ли технические условия территория для жилой застройки таких объемов», — отметила народный избранник Елена Пензина. Администрация краевого центра пообещала информировать депутатов обо всех изменениях на этой территории.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2010/03/deputaty-gorsoveta-podderzhali-perspektivy-zhiloj-zastrojki-mikrorajon