Краевая прокуратура провела проверку соблюдения экологического и земельного законодательства на селе
В целом, в каждом третьем проверенном хозяйстве выявлены нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.
Постановлением прокурора в Манском районе ООО «Ян» и его директор привлечены к ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ в виде штрафа.
Аналогичные нарушения закона по применению химикатов установлены в Березовском районе в ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края», МУП «Шумковское» и ООО «АХ Огород». В Канском и Шарыповском районах нарушения зафиксированы в деятельности ИП Ковалевой И.Г., ЗАО «Алтатское» и ЗАО «Авангард».
В настоящее время на кооператив ООО «Утренняя Роса» Минусинского района решением суда была возложена обязанность по рекультивации нарушенных земель до 1 июня 2010 года.
Кроме того, земли СПК «Солонцы» Емельяновского района подлежат ограничению в использовании и исключению их из категории земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями ст. 14 Земельного кодекса РФ.
В результате прокурорских проверок была предотвращена реализация овощей, не соответствующих требованиям безопасности по допустимому уровню содержания вредных веществ, в количестве более 400 тонн.
Добавим, что надзор в сфере безопасности сельскохозяйственной продукции будет введен в постоянную практику прокуроров районов Красноярского края.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2010/03/kraevaya-prokuratura-provela-proverku-soblyudeniya-e-kologicheskogo-i