В Туве запустили кондитерскую фабрику

Пока смонтирован и запущен только цех тортов и пирожных, но уже в декабре будет сдана линия шоколадных конфет, а в 2011 году фабрика начнет производство печений и других сладостей — всего около 10 наименований. Об этом сообщает правительство региона.

 По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Валентина Ендана, проектная мощность предприятия 2900 тонн кондитерских изделий в год. Это в три раза больше, чем потребляет сама республика. Поэтому уже сейчас администрация фабрики и специалисты министерства продумывают планы продвижения продукции на рынки соседних с Тувой регионов.

С вводом всех трех цехов фабрики, по данным Минсельхоза республики, будут созданы 224 рабочих места, не считая собственной сбытовой сети, создание которой намечено в перспективе. Кроме того, считает министр, за счет использования местного сырья — а фабрике требуется 1,5 тонны муки в сутки — предприятие может стать серьезным «локомотивом» для фермеров, выращивающих хлеб.

 Общая сметная стоимость объекта — 194 млн. рублей, в том числе, стоимость итальянского оборудования — 91 млн. руб. На завершающем этапе строительства генеральным подрядчиком выступило ООО «СМУ РПС».

Одной из причин затянувшегося строительства объекта стало отсутствие постоянного электроснабжения.