Завершен очередной этап модернизации аэропорта «Красноярск»
В международном аэропорту Красноярск имени Дмитрия Хворостовского завершен первый этап реконструкции перрона воздушных судов. Работы в рамках второй очереди были начаты в апреле 2022 года. По итогам реконструкции расширена площадь перрона до 111 тыс. кв. метров, увеличено количество стоянок воздушных судов (было 12 – стало 16), а также оптимизировано время наземного обслуживания бортов в аэропорту Красноярск, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Отмечается, что две стоянки обустроены специализированными площадками, где самолеты будут обрабатывать противообледенительной жидкостью. Установлено осветительное оборудование для технического обслуживания воздушных судов. Ранее, в 2017-2018 годах, завершили работы первой очереди первого этапа реконструкции – участок в районе терминала №1.
Реализация проекта позволит повысить уровень авиационной безопасности, увеличить пропускную способность аэропорта и сократить расходы на текущий ремонт плоскостных сооружений.
Реконструкция перрона – один из ключевых факторов для реализации проекта международного транспортно-логистического хаба.
В планах – второй этап реконструкции перрона и разработка ПСД на реконструкцию искусственной взлётно-посадочной полосы аэропорта. В этом направлении край уже ведет работу с Росавиацией в рамках поручений главы государства.
Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2024/05/zavershen-ocherednoj-etap-modernizacii-aeroporta-krasnoyarsk