Красноярские власти намерены изменить ситуацию на рынке нефтепродуктов
Красноярские власти намерены изменить ситуацию на рынке нефтепродуктов. По словам губернатора края Александра Хлопонина, проблемы рынка нефтепродуктов в крае лежат в плоскости устаревших технологий, используемых российскими НПЗ.
«Если в США из одной тонны нефти выход нефтепродуктов составляет 90%, то у нас — 40%. Это очень низкорентабельные перерабатывающие предприятия. Фактический монополист в крае — Ачинский НПЗ диктует свои цены и никаких инструментов их регулирования у нас нет. И хотя нам говорят о рыночных отношениях, реально на сегодняшний день их нет», — отметил губернатор.
Хлопонин подчеркнул, что необходимы малые нефтеперерабатывающие предприятия, которые должны быть построены по современным технологиям. Если в крае возведут несколько заводиков по производству ГСМ, то они полностью закроют внутренний рынок нефтепродуктов, который сегодня снабжает НПЗ.