Версия для печати

В Ачинске и пригородах проживает не менее 100 семей латгальцев

В Ачинске на базе местного педагогического колледжа открылась «Зимняя школа латгальского языка и культуры». Мероприятие проходит в городе уже в пятый раз. Об этом «Пресс-Лайну» рассказал один из организаторов акции, доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Андронов.

По его словам, проводя политику заселения Сибири, российское правительство переселило в регион большое количество латгальцев. По последним данным, в Ачинске и пригородах насчитывается около сотни семей, сохраняющих традиции этого малочисленного прибалтийского народа.

«К нам в школу пока ходит около 50 латгальцев, а также просто интересующихся. Мы показываем фильмы об истории и даём уроки языка. В основном нас посещают люди старшего возраста, у молодых, видимо, работа или другие дела», — сказал Андронов.

Работа школы будет продолжаться до 4 февраля текущего года. В его работе принимает участие делегация преподавателей и студентов Латвийского университета.


Сейчас на главной