Красноярские власти больше не регулируют работу народных дружин
Как отметил председатель профильной комиссии Горсовета по городскому самоуправлению Виталий Дроздов, требования прокуратуры являются обоснованными. Не удовлетворить их было бы нарушением законодательства. Дело в том, что согласно существующим нормам, органы местного самоуправления не обладают компетенцией регулировать порядок организации деятельности добровольных дружин и устанавливать правила их работы.
«Для того чтобы устранить все нарушения и удовлетворить протест прокурора нам пришлось принять решение считать утратившим силу положение о дружинах, которое позволяло мэрии регулировать их работу», — подчеркнул Виталий Дроздов.
Между тем, по словам заместителя председателя Красноярского городского Совета Алексея Додатко, депутаты всегда готовы вернуться к рассмотрению нового положения о добровольных формированиях граждан. «Работа дружин вызывает лишь уважение и положительные отзывы. И об этом говорилось и на коллегиях главы Красноярска. В том числе, сотрудники правоохранительных органов считают, что это важная функция, которую население добросовестно выполняет. Поэтому если бы удалось решить в рамках действующего законодательства как создать условия, чтобы подобная инициатива граждан была реализована. Думаю, что депутаты с удовольствием это решение поддержат. Тем более мы получаем информацию, что администрация ведет активную работу в этом направлении», — отметил Алексей Додатко.