Версия для печати

В Красноярске после реконструкции открылись залы мемориала Победы

В мероприятии приняли участие депутаты Городского совета и Законодательного собрания Красноярского края, а также почетные гости — участники Великой Отечественной войны (ВОВ). Перед открытием лучшие курсанты центра «Патриот» заступили на почетную «Вахту памяти». Затем все присутствующие посетили реконструированные залы мемориала Победы. В первом зале появился круглый стенд с изображением шести воинов погибших в годы ВОВ, и матери потерявших своих сыновей.

«Женщина потеряла на войне сыновей, поэтому с горечью и болью вспоминает об этом», — рассказала «Пресс-Лайну» смотритель мемориала.

Стоит отметить, что в первом зале изменилось освещение, теперь таблички с именами погибших фронтовиков будут подсвечены специальными лампами.

Во втором зале открылись сразу несколько новых выставок. Среди них особо стоит отметить экспозицию «Аляска-Сибирь».

«Эта авиатрасса было засекречена в годы ВОВ. Она создавалась совместными усилиями СССР и США для осуществления поставок боевых самолетов по программе ленд-лиза. Наши летчики плохо знали маршрут, а тем более, чтобы добраться до нужной точки, необходимо было преодолеть тысячи километров тайги, болотистых низин и сопок, поэтому самолеты часто терпели авиакатастрофы. На этой выставке представлены детали американских боевых машин. Их поисками занимались на протяжении нескольких лет школьники и просто неравнодушные люди», — рассказала «Пресс-Лайну» хранитель фонда мемориала Победы.

Добавим, что в третьем зале выставлена экспозиция, посвященная 35-летию мемориала.

Также в выставочных залах появились образцы оружия времен ВОВ.

Как отметил первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко, посещения обновленных залов мемориала поможет «воспитать чувство патриотизма» у молодого поколения.

«Мемориал Победы является традиционным местом сбора молодежи и ветеранов, где любой горожанин может прийти посмотреть, почитать, отдать дань памяти всем участникам ВОВ и погибшим войнам. Сегодня у молодежи нужно формировать чувство уважения к подвигу нашего народа в период Великой Отечественной войны», — заявил Шевченко.

Следует добавить, что в день открытия обновленных залов мемориала его посетили более 200 детей.


Сейчас на главной