В Красноярском крае через 20 лет будет проживать от 2,56 до 2,98 миллиона человек
Ведомство в своих расчетах использует три варианта прогноза. Согласно оптимистическому («высокому») в 2030 году на территории края население составит 2979,8 тысячи человек. По сравнению с 2010 годом численность жителей региона увеличится примерно на 80 тысяч человек.
Средний вариант прогноза предусматривает некоторое снижение численности населения края – с 2899,2 тысячи в 2011 году до 2833 тысяч в 2030 году. И, наконец, пессимистический сценарий предполагает, что через два десятилетия в регионе останется только 2561,2 тысячи жителей.
Отметим, что все, даже самый негативный сценарий, предусматривают рост населения двух регионов СФО – республик Алтай и Тува. При среднем варианте увеличится число жителей также в Бурятии, Новосибирской и Томской областях. Оптимистический прогноз предполагает увеличение населения к 2030 году во всех территориях Сибири, кроме Алтайского края.