В Красноярском крае на страже правопорядка работают 113 общественных формирований
«Кроме того, серьезную помощь в плане поддержания общественного порядка органам внутренних дел оказывают подразделения Енисейского казачьего войска, которыми только за 9 месяцев 2010 года было раскрыто 25 преступлений и задержано 344 правонарушителя», — уточнил он.
Он также добавил, что дружинники остальных формирований помогли раскрыть в этом году 279 преступлений и задержали 2 тыс. 476 правонарушителей.
«К сожалению, мы уже много лет инициируем, чтобы было законное основание для работы добровольных формирований на страже порядка. В настоящее время на федеральном уровне нормативно-правовая и финансовая базы отсутствуют. Но, несмотря на это, народные дружины в крае активно создаются, работают и являются весомой помощью представителям ОВД», — заметил Юрин.