Красноярские спортсмены завоевали на Играх БРИКС 10 медалей

Сибиряки выступили в соревнованиях в пяти видах спорта
bricskazan2024.games

В Казани завершились 5-е спортивные Игры стран БРИКС. Сборная России досрочно стала победителем общего зачёта. На её счету свыше 500 медалей, больше половины из которых – золотые. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

Внесли вклад в медальную копилку национальной сборной и спортсмены Красноярского края. На Играх регион представляли девять спортсменов, которые завоевали десять наград (8 золотых, 2 серебряные). Сибиряки выступили в соревнованиях по боксу, греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, художественной гимнастике и легкой атлетике.

Красноярская тяжелоатлетка Елизавета Жаткина уверенно завоевала золото Игр в весовой категории до 49 кг. Результат спортсменки – 171 кг (76 кг – в рывке и 95 кг – в толчке). Второе место заняла россиянка Полина Андреева (162 кг), а бронзу — представительница Венесуэлы Виктория Милано (143 кг).

Второй сезон подряд на дистанции 100 м Кристина Макаренко на российских аренах не проигрывает вообще никому. Старт в Казани не стал исключением. Красноярская легкоатлетка финишировала со временем 11,31. Макаренко на 0,11 опередила соотечественницу Наталью Комбарову, ставшую серебряной.

Антон Макаренко на дистанции 110 м с барьерами завоевал золото, установив новое лучшее время в российском сезоне – 13,55. Серебро у Чжан Цзыцзюня.

Одним из триумфаторов Игр БРИКС стал красноярец Константин Крылов, завоевавший три медали. На дистанции 100 м наш спринтер пробежал за 10,32, уступив 0,07 секунды Даниле Тену (Россия), но на 0,06 секунды опередил белоруса Никиту Жигара.

На своей коронной 200-метровке Крылов стал первым, пробежав дистанцию за 20,63. Второе место занял представитель ЮАР Летлогоноло Лакило Молейан, бронзовую медаль в родную Индию увез Анимеш Куджур (20,79).

Второе золото Константин Крылов добыл в составе эстафетного квартета 4х100 м (Данил Росляков, Данила Тен, Андрей Лукин). Россияне уложились в 38,95. Пытались конкурировать с ними эстафетчики Китая, но в итоге остались на втором месте, бронзу завоевала Бразилия.

Золотые медали на Играх БРИКС завоевали борцы греко-римского стиля Вааг Маргарян (87 кг) и Нохчо Лабазанов (130 кг).

За день до официального закрытия Игр красноярские спортсмены заработала ещё две награды. Золото добыла спортсмен-инструктор Академии летних видов спорта, действующая чемпионка России по боксу Салтанат Меденова (81 кг).

Ещё одну медаль принесла Красноярскому краю воспитанница железногорской школы художественной гимнастики Владислава Николаенко. Она неплохо смотрелась в многоборье (женщины), но показала все же не медальный результат – 4 место, но завоевала серебро в командном зачёте.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.