Красноярские ученые разработали угольные сорбенты для очистки воды
![](http://www.press-line.ru//app/uploads/2024/06/analysis-2030265_1280-960x540-c-default.jpg)
Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) разработали универсальные угольные сорбенты, которые могут применяться для очистки воды и воздуха. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на источник в Минобрнауки РФ.
Cорбенты можно использовать для очистки вод от нефтепродуктов и соединений тяжелых металлов, очистки питьевой воды от основных загрязнителей, для фильтров респираторов и иных средств индивидуальной защиты, гражданских противогазов, в промышленных фильтрах очистки газоотводящих и газоочистных систем.
Как уточнила доцент кафедры инженерных систем зданий и сооружений СФУ Ольга Дубровская, всего разработано семь модификаций угольного сорбента. С помощью специальной технологии активации сорбционных центров, созданной в университете, полученные сорбенты могут быть легко доработаны под решение разных задач по очистке воды и воздуха. Технология получения таких сорбентов низкоуглеродная, малоотходная и экологически чистая.
Разработка проведена при поддержке гранта Красноярского краевого фонда науки. В настоящее время ведется анализ качества выпускаемой продукции на базе Инженерно-строительного института СФУ. На развитие производства сорбентов учеными СФУ получен грант Фонда содействия инновациям.
Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.