В Красноярском крае разыграли Кубок сильнейших пловцов

Турнир состоялся на призы чемпиона Европы по плаванию Андрея Арбузова
krskstate.ru

В краевой столице впервые прошли соревнования Кубка сильнейших пловцов Красноярского края. Турнир состоялся на призы чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России по плаванию Андрея Арбузова, сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

Участниками Кубка стали мастера спорта по плаванию, среди которых участники и победители чемпионатов мира. За победу боролись лучшие спринтеры Дивногорска, Железногорска, Зеленогорска и Красноярска.

Комплекты медалей на Кубке сильнейших были разыграны среди мужчин и женщин на дистанции 50 метров вольным стилем.

«Соревнования необычные. В своей спортивной карьере участники Кубка сильнейших уже достигли значительных результатов и завоевали высокие звания, а теперь им предстоит бросить вызов сильнейшим, продемонстрировать все свои лучшие наработки и навыки. Очень здорово, когда помимо обязательных календарных мероприятий у нас проходят такие события. И самое важное, что организаторами подобных турниров становятся спортсмены, которые завершили спортивную карьеру, но продолжают продвигать свой вид спорта», — отметил министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Среди женщин победу одержала мастер спорта по плаванию Александра Рогова. Железногорская спортсменка проплыла дистанцию за 25.93. Серебро завоевала мастер спорта международного класса Анна Ганус из Красноярска (26.93).

У мужчин первым стал заслуженный мастер спорта России Даниил Марков. Время красноярца — 22.59. Второе место на Кубке сильнейших пловцов края занял мастер спорта Кирилл Василовский из Зеленогорска (23.33). Медали и кубки победители и призеры получили из рук Андрея Арбузова. Прославленный дивногорский пловец посетил именной турнир и отметил высокий уровень мастерства спринтеров края.

«На Кубке сильнейших пловцов выступают лучшие спринтеры края. Сложность соревнований заключается в том, что они на вылет. Здесь задействована гликолитическая работа, которую не все спринтеры могут выдержать. И если ты являешься на гладкой дистанции чемпионом мира, не факт, что ты выиграешь эти старты. А для зрителей подобные соревнования возможность посмотреть и сказать: я хочу этим заниматься, это интересно», — заявил заслуженный мастер спорта России по плаванию Андрей Арбузов.

Для справки

Андрей Арбузов — заслуженный мастер спорта России по плаванию, воспитанник Дивногорской ДЮСШ (тренер Чалдушкин Вячеслав Прохорович). За спортивную карьеру установил семь мировых рекордов, один из них до сих пор не побит. В 2016 году в Греции на чемпионате мира по плаванию в ластах Арбузов проплыл 50 метров за 00:18.41.

Спортивную карьеру Андрей Арбузов завершил в 2022 году. В настоящее время – исполнительный директор Федерации спортивного программирования России и главный аналитик министерства спорта РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.