В Красноярске нашли очаги с каменной кладкой, созданные 30-40 тысяч лет назад
![](http://www.press-line.ru//app/uploads/2025/02/excavator-7468074_1280-960x540-c-default.jpg)
В Красноярске, на Афонтовой горе археологи обнаружили два очага с каменной кладкой, созданные около 30-40 тысяч лет назад. Находки примечательны тем, что хорошо сохранились и предположительно имели культовое назначение, сообщил ТАСС ученый-секретарь отдела Института археологии и этнографии СО РАН Антон Выборнов.
«Авторы этих исследований увидели в этих кладках элементы культовой деятельности. Потому что их сначала сделали, а потом запечатали кладкой, потому что там были орудия и следы термического воздействия. Этот объект явно существовал и поддерживался не только с функциональной точки зрения. Такое интересное наблюдение за культовой деятельностью верхнего палеолита», — цитирует специалиста издание.
Афонтова гора — памятник археологии федерального значения, группа стоянок позднего палеолита на левом берегу Енисея. Обнаруженные здесь артефакты стали экспонатами многих музеев мира, в том числе Эрмитажа и Лувра.
Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.