Версия для печати

В Красноярске прооперировали 13 малышей с критическими пороками сердца

Детей привозили с разных регионов страны
Фото: freepik.com

13 новорожденных с критическими пороками сердца прооперированы в Кардиоцентре Красноярска с начала 2025 года. Дети поступили из разных регионов России – помимо Красноярска и края, Иркутская область, Хакасии и Тывы, сообщает пресс-служба медучреждения.

В начале этого года в кардиоцентр практически одномоментно поступили шестеро новорожденных с критическими врожденными пороками сердца. Это та категория пациентов, которые требуют срочного лечения в ближайшие дни после рождения. Как отмечают врачи, дети с подобными пороками – наиболее сложная категория для лечения и выхаживания. Ради их лечения на неделю остановили плановую госпитализацию, так как все силы были брошены на них.

«Каждый год мы помогаем 50-60 новорожденным детям с самыми разными врожденными пороками сердца, но такое одномоментное поступление тяжелых детей у нас впервые. Благодаря слаженной работе всей команды удалось спасти практически всех. Сейчас поступают следующие новорождённые дети, тоже требующие нашего участия, и мы готовы помогать им тоже. Подчеркну, что новорожденный ребенок с критическим пороком сердца – особая категория пациентов. Зачастую, это недоношенные маловесные дети, тяжесть порока не позволяет медлить с операцией и успех лечения во многом зависит от слаженной работы всей команды. Современные технологии, которые есть в нашем распоряжении позволяют нам спасать тех детей, которые еще несколько лет назад были обречены», — объяснил заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Красноярска Павел Теплов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной