В Красноярском крае на Таймыре отметили День оленевода

В Дудинке оленеводы и промысловики со всего Таймыра отмечают свой главный праздник – День оленевода. Тружеников тундры поздравили руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Антон Нарчуганов, заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Свиридов, глава Таймыра Алексей Членов.
Как отметил Антон Нарчуганов, ежегодно в бюджете Красноярского края на поддержку данной сферы предусматривается более 280 млн рублей. Оленеводческие хозяйства получают компенсацию производственных расходов, обеспечиваются товарно-материальными ценностями, в том числе дорогостоящими. Также оленеводы ежемесячно получают соцвыплаты. Праздничные мероприятия Дня оленевода на Таймыре продолжатся: 12 апреля праздник пройдет в поселке Тухард, 19 апреля – в Носке, Новорыбной и Сындысско, а завершатся торжества 26 апреля в Попигае.
Гостей праздника угостили блюдами национальной северной кухни и чаем. Состоялся концерт творческих коллективов Дудинки, Норильска, Караула и Камчатки. Кроме этого, прошли спортивные состязания и конкурсы. Зрелищным моментом праздника стали гонки на оленьих упряжках, в которых участвовали более 70 команд. Прошла торжественная передача копии Знамени Победы оленеводам Ямала. Этот момент стал частью «Арктической эстафеты Победы», которая стартовала 17 марта на Чукотке и завершится 16 апреля в Салехарде.
Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.